皇后 法拉盛 艾姆赫斯 布鲁伦 曼哈顿 其他
全职兼职 餐馆工 甲店发廊 按摩工 生意转让
二手 二手车 电脑WIFI 防盗报警 失物招领
律师 贷款 旅行社机票 白送 保险 纽约发布
翻译 补习培训 保姆幼儿 搬家 电招车 旅馆
房产 快递货运 美容理疗 考牌练车 印刷招牌
签证留学 移民入籍 会计报税 装修 冷暖水电
美甲笔试 手試 拔毛 入籍 纽约驾照 加州驾

小纽约网

小纽约网 首页 华人资讯 查看内容

陕西省榆林市清涧县河流污染严重,环保执法力度何在清涧县是榆林 ...

2017-11-19 12:35| 发布者: 施主| 查看: 9483| 评论: 0

陕西省榆林市清涧县河流污染严重,环保执法力度何在


清涧县是榆林市的南大门,地处延安市子长县交界处,210国道惯通省城西安。主要资源是红枣和石板,清涧石板名扬四海,石板资源主要靠清涧县折家坪镇,也是清涧县火车站的位置。


在利欲的驱动下,开发石板也成了致富的门路。开发商们只顾自己的利益,胡采乱挖,破坏资源。有二家石板生产厂子,将磨石板的废水排放在河流里,造成下流河水污染。该河水的流入无定河,然后流入母亲河……黄河。下游有数十个乡镇,数百个村,其河水也是下游不少村民的生活用水,生命之源。其污染的危害性及大,受害面积广。


2017年10月15日,记者一行四人路过火车站看到河流被污染的情况,当及给环保部门反应,并给局领导打电话。领导答应去查办此事,并答应将处理结果回复媒体。


几天过后,一着未接到回复处理结果,打电话数次,该领导不接电话也不回信息。


7月20日,记者到环保部门见到清涧县环保局稽查大队的领导问处理结果,该领导说,接到举报他们马上派人去查办此事,举报属实,他们下达了责令改正通知书,现在已经整该好,不存在污染,并谈到他们的工作非常认真,只要有污染环境的,接到举报,从严处罚,决不姑息。


可事情处理究竟如何呢?从环保部门出来,记者一行驱车到现场一看。二个生产石板的厂子机声隆隆,尘土乱飞,废水照样排放在河水里。记者问当地和下游村民,村民们叹声道,这污染根本没人管,你就是反应啦!主管部门下来走个过程,根本执法就不严。上级和媒体来啦,走走过程,治标不治本,这样下去,老板发财啦,资源挖空啦,水土破坏啦,河流被污染啦,苦了的是沿河下游的和当地村民。


从此事不难看出清涧县的执法力度是摆设品,欺上瞒下的做法让人不可思议。希望上级部门能督促一下,这样的执法能为民吗?彻底根治这种只图利不顾民的污染行为,还榆林一个清洁的南大门,还清涧人民一个碧水蓝天的生存环境。


此事我们进一步关注,也同时希望全社会都来关注。

刚表态过的朋友 (0 人)

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

  • 匿名

相关阅读

最新评论

小纽约网

GMT-4, 2020-8-8 11:25

返回顶部